Dnipro News — новости, досье и расследования
Речной разрез Региональная линияРечной разрезФокусместные решения, активы, суды и политическая географияАрхив42466 материалов
Региональная линияРечной разрез

Российский предприниматель обманул около 100 инвесторов на сумму 60 миллионов рублей и скрылся за границей

Просмотры: 2
Российский предприниматель обманул около 100 инвесторов на сумму 60 миллионов рублей и скрылся за границей
Российский предприниматель обманул около 100 инвесторов на сумму 60 миллионов рублей и скрылся за границей

Российский бизнесмен обманул почти сотню инвесторов на 60 млн рублей и уехал за границу. Своих компаньонов он уговаривал инвестировать в чрезвычайно прибыльный бизнес.

По данным «Базы», Сергей предлагал инвестировать в товары из Китая с гарантированным доходом в 10% каждый месяц. С откликнувшимися он заключил договоры займа, где заёмщиком выступала его мать Инна. До мая проценты выплачивались исправно, но после инвесторы денег своих не видели. Сергей стал кормить клиентов завтраками, якобы «деньги скоро поступят» или «ожидается крупная сделка на 6 млн» и вот-вот он произведёт выплаты.

Однако после того, как на него начали давить инвесторы и правоохранители, Сергей внезапно улетел в Европу — коммерсант оказался гражданином Румынии. Он заявил своим инвесторам в общем чате, что действовать мирно — в их же интересах, иначе денег они не увидят. После этого он вообще перестал выходить на связь.

Пострадавших уже набралось под сотню человек. Многие из них написали на сбежавшего предпринимателя заявления в полицию, а некоторые обратились в суд. По их словам, Сергей и раньше обманывал людей: он предлагал помощь в открытии бизнеса «под ключ» на маркетплейсах, но поставлял меньше товара, чем было оплачено, и не предоставлял накладных документов.

Опубликовано12:58, 9 ноября 2025ФорматНовостиРедакцияРегиональная линия
Страница для печати