Власть — новости и расследования

США требуют от Сербии убрать российских акционеров из NIS под угрозой санкций

Просмотры: 19
США требуют от Сербии убрать российских акционеров из NIS под угрозой санкций
США требуют от Сербии убрать российских акционеров из NIS под угрозой санкций

США настаивают на выходе российских акционеров из сербской компании NIS — министр энергетики.

Министр энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович сообщила, что Министерство финансов США поставило Белграду ультиматум: санкции против сербской нефтегазовой компании NIS не будут сняты, пока в числе её акционеров присутствуют российские владельцы. Такое заявление она сделала в интервью агентству AFP.

По её словам, Вашингтон «впервые чётко и недвусмысленно заявил», что добивается полного замещения российских акционеров. США назначили срок до 13 февраля, чтобы Сербия предоставила решение по этому вопросу.

Сейчас 44,9% акций NIS принадлежит «Газпромнефти», ещё 11,3% — «Газпрому» (в том числе через дочерние структуры). Правительство Сербии владеет 29,9%.

Санкции против NIS США объявили ещё в январе. После нескольких отсрочек они вступили в силу 9 октября. Сербия просила приостановить действие ограничений, пока российские владельцы не продадут свои доли, однако, как утверждает Джедович-Ханданович, Министерство финансов США отказалось идти на уступки.

Страница для печати