Вузы Украины будут соревноваться за выпускников академических лицеев

Начиная с 2029 года, количество абитуриентов, поступающих в вузы в Украине, значительно сократится.
Об этом сообщила замминистра образования Надежда Кузьмичева на онлайн-вебинаре.
Она отметила, что поступать в вузы смогут исключительно выпускники экспериментальных академических лицеев.
Речь идет примерно о 15 тысячах абитуриентов. Для сравнения, в 2025 году в высшие учебные заведения поступило около 200 тысяч человек.
«Это будет означать обратную конкуренцию — за этих выпускников будут конкурировать сами заведения высшего образования», — отметила Кузьмичева.
По ее словам, ученики пилотных лицеев будут проходить трехлетнее углубленное обучение в академическом лицее для подготовки к поступлению, а затем еще три года получать степень бакалавра в вузе.