Dnipro News — новости, досье и расследования
Речной разрез Региональная линияРечной разрезФокусместные решения, активы, суды и политическая географияАрхив42466 материалов
Региональная линияРечной разрез

Многие россияне высказались о проблеме возврата денег за отменённые рейсы в Ozon Travel

Просмотры: 1
Многие россияне высказались о проблеме возврата денег за отменённые рейсы в Ozon Travel
Многие россияне высказались о проблеме возврата денег за отменённые рейсы в Ozon Travel

Путешественники недовольны ситуацией, при которой Ozon Travel массово не перечисляет обратно деньги за отменённые поездки в ОАЭ.

Отказ от поездок был вызван обострением ситуации на Ближнем Востоке.

В начале февраля москвичка Лариса купила билеты на двоих в Египет и обратно через сервис Ozon Travel, заплатив за них более 89 тысяч рублей. Рейс Air Arabia в Каир с пересадкой в Шардже (АОЭ) должен был состояться 22 апреля, но в конце марта Air Arabia приостановила все регулярные рейсы в РФ из-за конфликта в Иране. Как рассказала Лариса «Осторожно, новости», после этого она отменила заказ. Ранее с рекомендациями воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока выступили МИД РФ и Минэкономразвития.

Деньги Ларисе обещали вернуть в течение 30 дней, но служба поддержки Ozon затягивала с ответом, ссылаясь на отсутствие возврата средств со стороны авиакомпании. В начале апреля покупательница сама обратилась в Air Arabia. Там ей сообщили, что деньги уже вернули сервису (скрин Лариса прикрепила в переписке с представителями Ozon). В начале марта она отправила сервису досудебную претензию, но ей не ответили. Сегодня она написала жалобу в ЦБ РФ.

С невозвратом денег столкнулись и путешественники из других городов России. Дина из Казани рассказала «Осторожно, новости», что в конце февраля (до обострения иранского конфликта) купила через Ozon Travel билеты в Шарджу и обратно на майские праздники, заплатив за четверых человек более 270 тысяч рублей. В конце апреля Дина оформила вынужденный возврат из-за отмены рейса. Представители Air Arabia подтвердили, что перевели деньги «агентству», но на её счёт они не поступили. В ответ поддержка Ozon Travel заявила, что работает с авиакомпанией не напрямую, а через некого поставщика, а тому средства от Air Arabia не пришли.

Опубликовано17:04, 18 мая 2026ФорматНовостиРедакцияРегиональная линия
Страница для печати