Генеральная прокуратура настаивает на изъятии 2,5 миллиарда рублей у бывшего сотрудника МВД Георгия Сатюкова

Стала известна сумма иска против рекордсмена по взяткам из МВД России.
Генеральная прокуратура намерена конфисковать в пользу государства активы на сумму 2,5 миллиарда рублей у экс-сотрудника МВД Георгия Сатюкова, заочно обвиненного в получении самой крупной взятки в истории российской полиции.
В числе этих активов — имущество, купленное на преступные деньги, и коллекция дорогих часов. Иск будет рассматривать Зюзинский суд Москвы в закрытом режиме.
Дело в отношении экс-сотрудника МВД возбудили в августе 2023 года. По версии следствия, он и его подчиненный Дмитрий Соколов вымогали взятку у администратора криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (WEX) Алексея Иванова (Билюченко). В результате с марта по октябрь 2019 года Сатюков получил от него криптовалюту почти на 5 миллиардов рублей. Сейчас он находится за границей и объявлен в международный розыск.