Антимафия — мы все про вас знаем!

В Эквадоре сообщили о намерениях построить первую атомную электростанцию

Просмотры: 69
В Эквадоре сообщили о намерениях построить первую атомную электростанцию
В Эквадоре сообщили о намерениях построить первую атомную электростанцию

Эквадор намерен через десять лет запустить в эксплуатацию свой первый ядерный реактор.

Эту информацию публикует министерство окружающей среды и энергетики Эквадора.

«Наступает поворотный момент на пути Эквадора к развитию ядерной энергетики — создается Агентство по реализации ядерной программы (NEPIU)… которое будет руководить и координировать национальную ядерную программу», — отмечает ведомство.

Как отмечается, создание агентства запланировано на первый квартал 2026 года, это требование Международного агентства по атомной энергии. Новая организация позволит Эквадору перейти от планирования к упорядоченной и поэтапной реализации развития ядерной программы.

«NEPIU станет межведомственным координационным органом, в работе которого будут участвовать все государственные структуры, и будет отвечать за техническое управление процессом до ввода в эксплуатацию первого эквадорского ядерного реактора RNE1 на горизонте примерно десяти лет», — говорится в заявлении министерства энергетики.

 

Страница для печати