#Мир

Африканский союз призвал военных восстановить законную власть в Нигере

Совет мира и безопасности Африканского союза выразил осуждение насильственного свержения президента Нигера, Мохамеда Базума, и потребовал, чтобы военные, совершившие переворот, восстановили конституционный порядок в стране в течение 15 дней. Об этом сообщает агентство Associated Press в своем докладе от 29 июля.

В заявлении, принятом на заседании Совета Африканского союза, выразилась тревога по поводу насильственного отстранения от власти президента Нигера и возвращения практики военных переворотов в африканских странах.

Напомним, что 26 июля стало известно о том, что часть сотрудников президентской гвардии в Нигере выступила против лидера страны, Мохамеда Базума, и схватила его. Впоследствии новым лидером страны был объявлен армейский генерал Абдурахман Тчиани. Генерал обратился к нации в видеообращении, где объявил о том, что военные взяли власть в свои руки из-за накопившихся проблем в стране, включая экономические трудности и коррупцию, а также отсутствие безопасности. Военные также предостерегли иностранные государства от вмешательства во внутренние дела страны.