#Мир

ООН не обнаружила нарушений прав гражданских лиц в Нагорном Карабахе.

Представители миссии Организации Объединенных Наций (ООН), посетившие Нагорный Карабах, не обнаружили никаких нарушений прав гражданских лиц или повреждений гражданской инфраструктуры. Эту информацию сообщило агентство Reuters 2 октября.

Визит представителей ООН состоялся в город Ханкенди (Степанакерт) в воскресенье, 1 октября, спустя несколько недель после того, как азербайджанские вооруженные силы взяли под контроль Нагорный Карабах, населенный этническими армянами.

Несмотря на заявления со стороны Армении о возможных этнических чистках в регионе со стороны Азербайджана, азербайджанские власти отрицают такие обвинения и заявляют, что заинтересованы в том, чтобы местное армянское население оставалось в Карабахе.

Миссия ООН направлялась с целью оценить ситуацию на месте и определить гуманитарные потребности как оставшихся в регионе лиц, так и тех, кто покинул его.

По словам представителя ООН Стефана Дюжаррика, команда, посетившая Нагорный Карабах, не столкнулась ни с какими докладами о насилии в отношении мирных жителей и не заметила разрушений в сельскохозяйственной инфраструктуре или мертвых животных.

Вспомним, что 19 сентября Министерство обороны Азербайджана объявило о проведении «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе с целью «восстановления конституционного порядка». Армения заявила, что не будет участвовать в военных действиях, и 20 сентября «власти» региона согласились на прекращение огня, предложенное Баку. В ответ на это Азербайджан объявил о восстановлении суверенитета над Нагорным Карабахом, и началась массовая эвакуация армян, опасающихся этнических чисток. По последним данным, регион покинули около 100 000 человек.