#Экономика

На границе Польши с Украиной образовалась очередь из 2100 грузовиков, сообщает ГПСУ

На границе Украины со Словакией, на пункте пропуска Ужгород — Вишне Немецкое, образовалась очередь из около 600 грузовиков.

На украино-польской границе утром пятницы, 1 декабря, в очереди на въезд в Украину стоит около 2100 грузовиков. На телемарафоне выступил Андрей Демченко, спикер Госпогранслужбы, и объявил о данной информации.

Продолжается блокировка в четырех направлениях. Всего на четырех пунктах пропуска на границе между Украиной и Польшей стоит около 2100 грузовых транспортных средств. Наибольшая очередь образовалась у пунктов Шегини и Рава-Русская.

Демченко отмечает, что тысячи транспортных средств ожидают возможности пересечь границу в направлении Польши. Он отвечает на вопрос об очередях на въезд в эту страну. В направлении пункта пропуска Краковец происходит наиболее интенсивное движение. Данное направление является наиболее популярным у автомобилистов.

В очередях на пункте пропуска Ужгород — Вишне Немецкое, расположенном на границе с Словакией, находится приблизительно 600 грузовиков. На границе с Венгрией, напротив пункта пропуска Тиса, образовалась очередь из до 1000 грузовых транспортных средств. Эти машины ожидают своей очереди для пересечения границы и въезда на территорию Украины.

Согласно сообщению Демченко, пограничники имеют информацию от словацких коллег о предстоящей блокировке движения грузовиков на пункте пропуска Ужгород — Вишне Немецкое. Блокировка начнется в пятницу в 15:00 по европейскому времени (16:00 по киевскому времени).

Украинско-польская граница столкнулась с проблемами в движении грузовиков с 6 ноября из-за забастовки. Пункты пропуска Краковец-Корчева, Рава-Русская-Гребенное и Ягодин-Дорогуск испытывают затруднения. Есть тысячи фур, стоящих в очереди. 23 ноября произошла блокировка четвертого пункта пропуска — Шегини, которую осуществили забастовщики для грузовиков. Украинские перевозчики выступают за сохранение транспортного безвиза с Польшей.

Фермеры из Польши, присоединившиеся к блокаде границы с Украиной, планируют продолжить свой протест до 3 января.