#Мир

Польша готовит спецназ для защиты инфраструктуры

Решение о формировании отдельной группы силовиков было принято в ответ на угрозы, исходящие из агрессивной политики России.

Польша выражает опасения по поводу возможных российских атак на энергетические объекты в стране, и поэтому она создает специальное подразделение спецназа, которое будет заниматься охраной стратегически важной инфраструктуры. Министр обороны Польши, Мариуш Блащак, объявил об этом в своем Twitter-аккаунте во вторник, 22 августа.

Он подчеркнул, что новая группа силовиков будет базироваться на подразделении Формоза и будет ответственна за охрану энергетической инфраструктуры в регионе Балтики.

«Создание этой новой группы — ответ на современные военные и не военные угрозы, связанные с работой важнейших объектов инфраструктуры Польши, таких как газовый порт в Свиноуйске и газопровод Baltic Pipe», — сказал он.

Подразделение, ответственное за защиту критической инфраструктуры, будет размещено в Западнопоморском воеводстве. Эта группа станет третьим автономным подразделением спецназа Вооруженных сил Польши.

Блащак отметил, что в подразделении Формоза будут служить «хорошо подготовленные военные, прошедшие обучение в США с морскими котиками». Они обладают опытом, участвовали в различных миссиях и тренировках по всему миру, и они сосредоточены на защите критически важной инфраструктуры.

«Мы должны учитывать возможность провокаций», — добавил министр. Система управления польской армией также будет изменена.