#Мир

Боррель отреагировал на удар по Чернигову

Глава дипломатии Европейского Союза, Жозеп Боррель, категорически осудил недавний российский ракетный удар по городу Чернигов, который привел к гибели мирных жителей, включая детей.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности выразил свое решительное негодование по поводу этого акта насилия и написал об этом в своем сообщении в социальных сетях.

«Решительно осуждаем очередной трусливый и умышленный российский удар по Чернигову, направленный на университет и театр, в результате чего погибли по меньшей мере 7 мирных жителей, в том числе дети, и еще многие получили ранения», — подчеркнул он.

Боррель подчеркнул, что ЕС по-прежнему поддерживает Украину, как всегда.

Ранее Жозеп Боррель уже высказывал критику в адрес России, назвав ее «бензоколонкой с бомбой» и обвинив лидера страны, Владимира Путина, в жертвоприношении своей армии и народа ради собственного выживания.

Важно отметить, что 19 августа российские вооруженные силы нанесли ракетный удар по Чернигову, в результате чего пострадали драмтеатр, где проходила выставка дронов, и множество гражданских лиц. Погибли семь человек, а более 150 получили ранения.