#Украина

Хорватия поможет Украине с экспортом зерна

После переговоров между министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и его коллегой из Хорватии Гордоном Гирлич-Радманом стало известно, что украинские порты будут использоваться для экспорта зерна. Это решение было принято после выхода России из Черноморской зерновой инициативы. Важной темой переговоров стал украинский продовольственный экспорт.

Дмитрий Кулеба отметил, что они договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Сейчас будут прокладываться наиболее эффективные маршруты в эти порты с целью максимального использования этой возможности. Он также подчеркнул, что каждый вклад в разблокировку экспорта и открытие новых рынков является действенным способом обеспечения продовольственной безопасности мира.

На переговорах также обсуждалось военное сотрудничество, и Дмитрий Кулеба выразил благодарность за поддержку, оказанную Хорватией. Он отметил, что помощь, предоставляемая Хорватией, является значительной, учитывая ее долю в общем военном бюджете этой страны.

Министры также обсудили внедрение украинской формулы мира. Хорватия подтвердила свою готовность принять участие в реализации целого ряда пунктов этой формулы, включая продовольственную и энергетическую безопасность, восстановление уважения к уставу ООН, территориальную целостность Украины и многие другие.