#Мир

«Заплатите за идиотов»: в Албании произошел скандал с туристами из Италии

Четверо туристов из Италии уклонились от оплаты ужина в албанском ресторане, что привело к широкому обсуждению в СМИ и социальных сетях обеих стран. В ответ на это премьер-министр Италии, Джорджа Мелони, приказала послу страны оплатить счет за этих туристов, сообщает газета La Stampа.

Инцидент произошел в городе Берат, который является историческим местом в центре Албании. Владелец ресторана отметил, что ранее у него не было подобных случаев, и что итальянцы даже похвалили качество еды перед тем, как скрыться без оплаты. После случившегося посольство Италии в Албании взяло на себя расходы за ужин.

Премьер-министр Албании, Эди Рама, рассказал, что когда он поделился этой историей с Джорджей Мелони, она попросила послать сообщение: «Идите и оплатите за этих идиотов, пожалуйста, и сделайте заявление! Италия не может терять свое уважение». В ответ на это итальянское посольство возместило ресторану стоимость ужина в размере 80 евро.

В официальном заявлении представительства Италии говорится: «Итальянцы уважают правила и исполняют свои обязательства, и мы надеемся, что подобные инциденты больше не повторятся».

Этот случай напоминает о том, как на пляжах популярного испанского курорта Майорка появились фальшивые предупреждающие знаки на английском языке, предостерегающие туристов о различных опасностях. Местные жители пытались таким образом отпугнуть туристов от посещения пляжей.

«Заплатите за идиотов»: в Албании произошел скандал с туристами из Италии

Гривна дешевеет в начале недели