#Украина

Генштаб обзор ситуации на фронте за последние сутки

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины (ВСУ) сообщил о продолжении наступательной операции на Мелитопольском направлении и штурмовых действиях на Бахмутском направлении, а также о сложной оперативной обстановке на востоке и юге Украины. За последние сутки было зафиксировано 26 боевых столкновений, а враг нанес три ракетных и 80 авиационных ударов, а также совершил 28 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

На Лиманском направлении Силы обороны Украины отразили около 10 атак российских войск в районе Макеевки, Луганской области. На Бахмутском направлении противник безуспешно пытался вернуть потерянные позиции в районе Андреевки, Донецкой области. Авдеевское направление также отметило успешное отражение всех атак оккупантов в районе Первомайского, Донецкой области. В Марьинском направлении ВСУ успешно отразили 10 атак в районе Марьинки и атаку в Красногоровке, Донецкой области.

Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении и оказывают сопротивление противнику на Бахмутском направлении, нанося урон российским войскам и истощая врага по всей линии фронта. В течение суток авиация ВСУ нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также четыре удара по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск атаковали три района, где находились личный состав, вооружение и военная техника противника, а также уничтожили 20 артиллерийских средств.

За весь период войны общие потери личного состава российских войск на территории Украины оцениваются примерно в 279 440 человек. Только за последние сутки ВСУ ликвидировали 360 оккупантов.