#Мир

Россия мобилизует сербов для участия в конфликте на Украине — информационные источники

Согласно The Guardian, эти действия создают сложности в отношениях двух стран из-за того, что сербское законодательство запрещает участие своих граждан в иностранных войнах.

Россия активно вербует сербов с целью укрепления своих вооруженных сил для участия в военных действиях против Украины. Эта информация была представлена британским изданием The Guardian.

В связи с этим, Россия приняла ряд законов, направленных на мобилизацию иностранных граждан для службы в своих вооруженных силах. Президент России, Владимир Путин, на совещании по вопросам безопасности, проведенном вскоре после начала вооруженных действий его войск в Украине, заявил, что необходимо поддерживать иностранцев, желающих вступить в ряды российских вооруженных сил.

Сербия, являющаяся кандидатом на вступление в Европейский союз с 2012 года, находится в сложном положении, при балансировании между историческими связями с Россией и стремлением к интеграции в Европу. Напряженность в стране возросла из-за военных действий в Украине, где многие сербы проявляют симпатии к России. Среди сербских ультранационалистов, особенно после начала конфликта в Украине, наблюдается заметное увеличение пророссийских настроений, что сопровождается организацией множества митингов в поддержку России, как отмечает СМИ.

Несмотря на то, что количество завербованных сербов пока не оказывает существенного воздействия на ход военных действий, эти действия со стороны России могут привести к ухудшению отношений с Сербией, одним из немногих ее союзников на Западе, как утверждает издание.

Руководителем плана вербовки стал Давор Савичич, серб, который в течение многих лет участвовал в боевых действиях в составе первой российской группировки, вторгшейся в Украину в 2014 году. Его связывают с частной военной компанией «Вагнер». Российское издание Фонтанка сообщило, что ранее он сражался в Сирии вместе с «вагнеровцами».

Русскоязычная служба BBC, которая впервые сообщила о схеме вербовки сербов на прошлой неделе, утверждает, что у нее есть запись с встречи Савичича с неизвестными официальными лицами в Москве. На записи Савичич говорит о своих планах набрать до тысячи сербских граждан для формирования собственного батальона в составе 106-й воздушно-десантной дивизии.

Призыв к сербам служить в армии России угрожает ухудшением отношений между Москвой и Белградом. В частности, в январе 2023 года президент Сербии, Александр Вучич, с резким негодованием отреагировал в эфире национального телевидения после того, как в российском новостном сюжете было показано, как сербские добровольцы готовятся к совместным действиям с войсками «Вагнера» против Украины.

«Зачем вы, представители компании ‘Вагнер’, приглашаете кого-либо из Сербии, если вы знаете, что это противоречит нашим законам?» — заявил президент, указывая на существующее законодательство, запрещающее сербам участвовать в конфликтах за границей.

Министр обороны Сербии, Милош Вучевич, также предупредил сербов о последствиях вступления в ряды российских вооруженных сил. Более двадцати сербских националистов были подвергнуты уголовной ответственности.

Кубинское Министерство иностранных дел заявило, что Россия вербует граждан Кубы на войну.