#Мир

Чехия начала конфисковывать активы российского олигарха Евтушенкова

В Чехии начали конфисковываться активы российского олигарха Владимира Евтушенкова, который был подвергнут санкциям из-за участия России в войне против Украины. Первым из активов, конфискованных Прагой, стал пятизвездочный отель Savoy Westend в Карловых Варах.

Чешский телеканал CTV сообщил о конфискации активов Евтушенкова в Чехии. СМИ отмечают, что российский олигарх скрытно контролирует компанию, занимающуюся производством электрических компонентов, а также владеет гостиницами в стране, включая вышеупомянутый отель.

Отмечается, что в Savoy Westend останавливались известные российские политики, художники и бизнесмены, некоторые из которых находятся в санкционных списках. Это стало одним из факторов, побудивших чешские власти к конфискации активов.

Прага оставляет возможность делать исключения из антироссийских санкций в определенных случаях, и уже 33 раза применяла это право. Например, компания CEZ обращалась с просьбой продолжить бизнес с некоторыми инжиниринговыми компаниями.

Этот случай конфискации активов олигарха связан с усилением усилий стран ЕС по внедрению санкций против российских бизнесменов и компаний, поддерживающих действия России на Украине.