#Мир

Чиновник НАТО оправдался за слова об Украине

Стиан Йенссен, руководитель аппарата генерального секретаря НАТО, признал, что было ошибкой предложение о том, чтобы Украина отказалась от части своих территорий в обмен на вступление в НАТО. Эти заявления были сделаны в среду, 16 августа, в интервью норвежскому изданию Verdens Gang.

Йенссен подчеркнул, что такие заявления были ошибкой в рамках более общей дискуссии о будущем Украины, и он не должен был делать такие заявления. Он также отметил, что решение о том, на каких условиях Украина готова начать переговоры и о чем готова договариваться, должно быть принято украинскими властями, так как это полностью зависит от суверенного права Украины.

Стиан Йенссен также отменил вопрос о том, есть ли у НАТО желание начать дискуссии о завершении конфликта между Украиной и Россией, и подчеркнул, что важно поддерживать Украину в ее контрнаступлении.

Это произошло после того, как ранее Стиан Йенссен предложил вступление Украины в НАТО в обмен на возврат территорий, которые контролирует Россия, что вызвало негодование и отклик со стороны украинских властей.

Чиновник НАТО оправдался за слова об Украине

Решения по F-16 для Украины еще нет