#Украина

Болгария анонсировала передачу Киеву бронетехники

В этой осени Болгария планирует начать процесс передачи Украине около 100 бронированных транспортных средств советского производства, которые до сих пор находятся на складах болгарского Министерства внутренних дел. Об этом сообщил министр обороны Болгарии, Тодор Тагарев, в ходе совместного брифинга с украинским коллегой, Алексеем Резниковым, как сообщает УНИАН.

Тагарев отметил, что для этого нужно заключить контракт между Министерством внутренних дел Болгарии и Министерством обороны Украины, который должен быть ратифицирован парламентом. По его словам, ожидается, что этот процесс начнется после возвращения парламента из летних каникул, вероятно в сентябре, и передача оборудования может начаться к концу сентября или началу октября.

Тагарев также подчеркнул поддержку Болгарии Украине в ее усилиях по освобождению оккупированных территорий и поддержке на уровне военного сотрудничества, политики и гуманитарной помощи, сосредотачиваясь на улучшении способностей и подготовки личного состава Вооруженных сил Украины.

Министр обороны Украины, Алексей Резников, добавил, что обсуждали текущую ситуацию, включая Азово-Черноморский регион, и обсудили будущее сотрудничество, включая возможности усиления антиракетной и противовоздушной обороны Украины, а также возможные поставки дополнительных вооружений и технических средств.

Ранее было объявлено, что правительство Болгарии поддержало поставку Украине бронетранспортеров, а также Болгария присоединилась к гарантиям G7 по Украине.