#Экономика

Центробанк РФ резко повысил ставку из-за обвала рубля

Такое решение было принято с целью ограничения рисков для ценовой стабильности, пояснил регулятор.

Совет директоров Банка России на экстренном заседании принял решение повысить ключевую ставку на 3,5 процентных пункта — с 8,5% до 12% годовых. Об этом центробанк сообщил во вторник, 15 августа.

Указано, что решение принято с целью ограничения рисков для ценовой стабильности.

Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в перерасчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%.

В центробанке признают, что увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает стойкое инфляционное давление и влияет на динамику курса рубля из-за повышенного спроса на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и возрастают инфляционные ожидания.

Как известно, 14 августа официальный курс российской валюты превысил отметку 101 рубль за доллар, в то время как евро стоил более 111 рублей. Тренд ослабления российской валюты продолжается уже больше года. Раньше падения рубля были резкими, но краткосрочными.

Учетная ставка — эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те в свою очередь кредитуют физлиц и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка оказывает влияние на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.