#Украина

ВСУ отразили российские атаки возле Урожайного

Враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе Урожайного в Донецкой области.

Вечером 15 августа Генштаб Вооруженных Сил Украины сообщил, что украинские военные сумели отразить российские атаки, включая нападение в районе населенного пункта Урожайное.

За последние сутки российские оккупанты нанесли 42 ракетных и 44 авиационных удара, а также осуществили 24 обстрела с реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. По информации Генштаба, в результате этих атак есть гражданские жертвы, включая детей, а также разрушения жилых домов и другой гражданской инфраструктуры.

На фронте произошло 23 боевых столкновения. Украинские военные сумели отразить атаки российских войск на нескольких направлениях, включая Купянское направление в Харьковской области, Авдеевское направление южнее Авдеевки и Марьинское направление в районе городов Марьинка и Красногоровка в Донецкой области.

Согласно сообщению, на Шахтерском направлении российский враг предпринимал неудачные попытки восстановить потерянные позиции в районе Урожайного в Донецкой области.

Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляясь на достигнутых позициях и ведя контрбатарейную борьбу. Украинская авиация нанесла семь ударов по районам скопления вражеского личного состава, вооружения и военной техники.

Подразделения ракетных войск и артиллерии также поразили два артиллерийских средства на огневых позициях, один зенитно-ракетный комплекс и другие важные объекты противника.

Ранее Генштаб сообщил об успехах в районе Урожайного, однако официальная информация об освобождении данного населенного пункта до сих пор не была оглашена.