#Украина

ГПСУ сообщила, сколько украинцев за границей

Информация, представленная Государственной пограничной службой, не совпадает с данными Организации Объединенных Наций (ООН) в отношении числа украинских беженцев. По данным Госпограничной службы, с начала конфликта уехали из Украины и не вернулись 2,4 миллиона украинцев. Эти цифры были опубликованы 16 августа на платформе Опендатабот, ссылаясь на информацию от Госпограничной службы Украины.

Уточняется, что в 2023 году доля граждан, не возвращающихся в Украину после пересечения границы, существенно сократилась. В первом полугодии 2022 года их число составляло 2,6 миллиона человек, в то время как за первые полгода 2023 года — 230 тысяч, что в 11 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что активный возврат граждан начался во втором полугодии 2022 года, когда количество прибывших в Украину превысило количество уехавших. В марте и апреле текущего года количество украинцев, приезжавших в Украину, было больше, чем уезжавших, но с началом мая снова начал преобладать уход за границу, что, вероятно, связано с началом летнего сезона отпусков.

Также отмечается, что с февраля 2023 года в Украину приезжает больше иностранных граждан. За первые шесть месяцев этого года на украинскую территорию прибыло на 12,2 тысячи иностранных граждан больше, чем выехало из страны.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на подконтрольной Украине территории произошло снижение населения на 335 тысяч человек.

Таким образом, информация о числе украинских беженцев представляет разные источники, и данные могут различаться в зависимости от источника информации.

ГПСУ сообщила, сколько украинцев за границей

Решения по F-16 для Украины еще нет