#Экономика

Импортеры горючего сосредотачиваются на западном направлении поставок

Главным образом речь идет об импорте топлива в Украину из Польши, страны, которая располагает собственными нефтеперерабатывающими заводами и морскими портами.

Сети заправочных станций, имеющие наибольшую мощность, усиливают свой интерес к западному направлению импорта топлива, особенно в свете нарастающего напряжения на южном направлении. Эта информация была представлена Enkorr, ссылаясь на представителей сетей, 15 августа.

Основное внимание сосредотачивается на импорте из Польши, где имеются собственные нефтеперерабатывающие заводы и морские порты. Это направление стало первым в очереди при разработке новой системы поставок нефтепродуктов после полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину и утраты доступа к 100% довоенным источникам поставок нефтепродуктов.

Согласно словам главы группы WOG, Андрея Пивоварского, импорт из Польши остается приоритетным направлением. Украинское и польское правительства активно сотрудничают, создавая рабочую группу для улучшения координации процесса поставки топлива. Особое внимание уделяется расширению возможностей по перегрузке нефтепродуктов с европейских путей на украинские.

В частности, в некоторых пунктах перегрузки внедрены новые рабочие изменения, что существенно увеличило эффективность процесса перегрузки. Вице-президент Галнефтегаза, Юрий Кучабский, отмечает, что в настоящее время все участники поставок, включая трейдеров и железнодорожников обеих стран, тесно сотрудничают и сотрудничество идет без нареканий.

Среди новых проектов на северном направлении следует отметить сотрудничество WOG с крупнейшим частным нефтетрейдером Польши, холдингом UNIMOT, по поставкам американского дизтоплива. UNIMOT начал оптовую продажу дизтоплива в Украине в июле 2023 года, импортировав, согласно оперативным данным, 4 тысячи тонн дизельного топлива.

Крупнейший украинский участник рынка, ОККО, поддерживает контракты на севере и западе Европы и работает над увеличением опций поставок через безопасные порты, включая порт Констанца. ОККО также расширяет импорт шведского дизтоплива в северном направлении.

В рейтинге дизельных импортеров третье место занимает компания UPG, которая также планирует увеличить поставки через польское направление после завершения инвестиционного проекта по расширению мощностей на своем терминале в Щецине.

Следует отметить, что начиная с 1 июля был введен НДС на топливо в размере 20%, который действовал до начала военных действий, в то время как с марта 2022 года стали действовать прежние ставки акцизов.

В августе продолжается рост цен на топливо. По оценкам Кабмина, после возвращения довоенных налогов, стоимость дизельного топлива должна вырасти на 8 гривен, а бензина — на 11 гривен.