#Украина

Украина может не пустить хасидов в Умань — посол

Украинское правительство рассматривает возможность расторжения договора о безвизовом режиме с Израилем, если будут продолжаться депортации украинцев из этой страны. Посольство Украины в Израиле предупредило о возможной запрете на въезд израильским хасидам в Умань на иудейский Новый год (Рош га-Шана), а также о возможной отмене безвизового режима с Израилем.

Посол Украины в Израиле, Евгений Корнийчук, подтвердил, что украинское правительство не будет терпеть унижения своих граждан при въезде в Израиль и готово расторгнуть соглашения о безвизовом режиме согласно статье 7 межправительственного соглашения. Он также выразил недовольство тем, что, несмотря на усилия по приему израильских паломников в Умани, израильское правительство продолжает оскорблять украинцев, приезжающих в Израиль. Корнийчук призвал премьера Израиля, Биньямина Нетаньяху, лично вмешаться в решение этой проблемы и обеспечить прием украинцев в Израиле.

СМИ сообщают, что многих украинцев, прибывающих в Израиль, отправляют обратно в Украину, и каждый десятый украинец в настоящее время не допускается в Израиль.

По оценкам Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, более 30 тысяч хасидов-паломников намерены приехать в Умань, Черкасскую область, на празднование Рош га-Шана.