#Экономика

Курс доллара увеличился после решения Нацбанка Украины

До конца сегодняшнего дня Национальный банк Украины (Нацбанк) опубликует новый курс доллара на 4 октября, учитывая торги на межбанковском валютном рынке.

Стоимость доллара значительно увеличилась на наличном рынке после решения Нацбанка перейти на режим гибкости обменного курса. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные мониторинга рынка на вторник, 3 октября.

Так, утром средний курс доллара в обменных пунктах поднялся на 25 копеек и составил 38,40 гривен, а курс евро увеличился на 10 копеек до 40,80 гривен.

Средние цены на валюту в обменных пунктах на момент написания статьи следующие: доллар можно купить в среднем по 37,80 гривен, а евро — по 40,10 гривен.

Как известно, с 3 октября Национальный банк Украины перешел на режим управляемой гибкости обменного курса. Ранее с начала вооруженного конфликта в Украине НБУ поддерживал фиксированный курс гривны по отношению к доллару. Сначала этот курс составлял 29,25 гривен за доллар, а с 21 июля 2023 года он был установлен на уровне 36,57 гривен за доллар.

Ожидается, что НБУ сегодня опубликует новый курс на 4 октября, учитывая результаты торгов на межбанковском валютном рынке.

Также стоит отметить, что в сентябре НБУ продал рекордный объем валюты с начала января этого года. С начала текущего года регулятор продал 19,4 миллиарда долларов для поддержания стабильности на валютном рынке.