#Бизнес

В Киеве резко возросли продажи жилья премиум класса

В столице наблюдается рост спроса на дорогое жилье, и это явление подтверждается отчетами нескольких крупных агентств недвижимости. Реестр вещевых прав также свидетельствует о росте интереса к премиум классу недвижимости в Киеве. В 2016 году количество проданных квартир в премиум новостройках почти удвоилось по сравнению с 2015 годом, и этот тренд продолжился и в начале 2017 года.

Эксперты называют несколько причин, объясняющих рост популярности дорогих квартир. Одной из них является наличие большого объема отложенного спроса, который накопился в 2014-2015 годах. Также к низкому уровню доверия к банковской системе и ограниченному предложению на рынке. За 2016 год количество квартир премиум класса, выставленных на продажу, сократилось на 30%. Благодаря этому, премиум сегмент стал единственным на рынке недвижимости, показавшим рост цен как в гривнах, так и в долларах США.

Элитные квартиры выставляются на продажу либо на стадии готовности к эксплуатации, либо уже с готовыми документами, что снижает риски для инвесторов. Энергоэффективность и автоматизация домов становятся важными факторами при выборе квартиры.

Дефицит жилья премиум класса ожидается и в 2017 году из-за недостатка подходящих земельных участков для строительства элитарных домов. Эксперты советуют, что сейчас — отличное время для инвестиций в премиум недвижимость, так как цены только начинают расти, и выбор квартир в хороших проектах еще есть.

В Киеве резко возросли продажи жилья премиум класса

Новая Березовка: жить за городом