#Украина

В Украине вырос максимум потребления электроэнергии

Одновременное включение десятков тысяч кондиционеров сильно перегружает энергосистему, отметили в Укрэнерго.

В Украине увеличивается максимум потребления электроэнергии на фоне жаркой погоды и массовой ремонтной кампании на объектах генерации. Об этом сообщило Укрэнерго в среду, 16 августа.

«Во вторник, 15 августа, вечерний максимум потребления увеличился на 3% по сравнению с понедельником 14 августа. Это равняется объемам производства двух энергоблоков», – говорится в сообщении.  В компании отметили, что одновременное включение десятков тысяч кондиционеров сильно перегружает энергосистему, поскольку из-за ремонтов на многих электростанциях возможность привлекать дополнительные мощности существенно ограничена.  Вместе с тем, один блок электростанции удалось включить в работу после аварийного ремонта.

Также сегодня производится импорт электроэнергии из Словакии и Молдовы в утренние и вечерние часы с максимальной мощностью в отдельные часы до 626 МВт. Экспорт не ведется.  Сообщается, что вчера было афиксировано техническое усложнение в работе оборудования подстанции 330 кВ в Ровенской области. Было обесточено 23 тыс. потребителей в городе Ровно. Через 20 минут питание возобновили.   Также вчера возобновили питание всем потребителям, которые были обесточены в результате ракетных обстрелов во Львовской области.

Всего из-за боевых действий обесточенным остается 401 населенный пункт. В результате новых российских обстрелов есть новые повреждения в сетях Харьковской области. Аварийно-восстановительные работы ведутся с разрешения военных.   Напомним, потребление электроэнергии в Украине растет вторые сутки подряд. Вчера 14 августа оно выросло сразу на 7%.