#Мир

В Турции представили новый морской дрон-камикадзе

Турецкая компания Havelsan представила новую автономную платформу Caka S-KUSV, предназначенную для выполнения разнообразных боевых задач как на поверхности воды, так и под водой, на 16-й Международной выставке оборонной промышленности (IDEF) в Стамбуле, как сообщает издание Hürriyet 29 июля.

Этот дрон-камикадзе имеет длину 8,5 метра и ширину 3,3 метра, с прикрепленной взрывчаткой на носу, и способен бесшумно перемещаться к цели со скоростью более 60 узлов (более 111 км/ч).

Представитель компании Havelsan, Гекер Орал, отметил одну из главных особенностей аппарата — его способность к погружению и способности поддерживать стабильное движение под водой.

Этот турецкий дрон также способен сотрудничать с другими морскими и воздушными аппаратами. Компания Havelsan заявила, что у Caka S-KUSV нет аналогов в мире и он способен изменить стратегию и тактику морских операций. Важно отметить, что на этой выставке также была показана модель украинского морского дрона MAGURA V5, а американский телеканал CNN снял сюжет, посвященный украинским морским дронам.