#Экономика

Армения выразила беспокойство из-за трудностей с импортом коньяка в Россию.

Приблизительно 60 грузовиков, перевозящих коньяк из Армении, оказались заблокированными на границе России из-за процедур проверки качества. Автоперевозчики, выполняющие доставку товаров из Армении в Россию, столкнулись с проблемами, связанными с разрешением на въезд на российскую территорию из-за контроля качества армянского коньяка. Об этом сообщил министр экономики Армении, Ваан Керобян, как передает Арменпресс 3 октября. «Наши армянские грузы стоят в очереди на пункте пропуска Верхний Ларс, который находится на российско-грузинской границе. У нас возникли трудности», — сказал он.

Министр также указал, что российская сторона предоставила объяснения относительно причин задержки. «Осуществляется проверка качества коньяка. Мы поддерживаем связь с нашими российскими коллегами», — подчеркнул Керобян.

Согласно информации, предоставленной торговым атташе посольства Армении в России, Вааном Акопяном, на границе с Россией находится около 60 грузовых автомобилей, перевозящих коньяк и ожидающих окончания проверки качества.

Необходимо отметить, что сегодня армянский парламент утвердил Римский устав Международного уголовного суда Гааги. Это решение вызвало негодование в России, которая назвала его «некорректным шагом» в рамках двусторонних отношений. В Кремле также выразили определенные вопросы к руководству Армении, несмотря на братские отношения с народом этой страны.

Напомним, что в марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Российской Федерации Владимира Путина по обвинению в незаконной депортации тысяч детей из Украины.