#Наука

Стартовал самый крупный айсберг в истории, плавающий по морю

Очень крупный айсберг, являющийся самым большим на планете, начал двигаться после тридцатилетнего пребывания на дне океана. Ученые утверждают, что такие случаи встречаются крайне мало.

Ученые обнаружили, что антарктический айсберг A23a начал двигаться впервые за более чем 30 лет с помощью спутниковых снимков. Площадь этого объекта составляет 4000 квадратных километров, что делает его самым крупным в мире. Данную информацию сообщает агентство Reuters. В 1986 году произошло отрывание А23 от шельфового ледника Филхнера-Ронна в Западной Антарктиде, после чего этот айсберг остановился на дне моря Ведделла. Оливер Марш, ледовед Британской антарктической службы, заявил, что редко встречается айсберг такого размера в движении. Ученые намерены следить за его траекторией.

При нарастании движения айсберга, огромная ледяная масса, скорее всего, попадет в Антарктическое циркумполярное течение. Это маршрут, называемый «аллея айсбергов», ведет к Южному океану. Ученые из Великобритании прогнозируют, что в ближайшие сто лет около половины из 215 000 ледников исчезнут. Опасность, возникающая в результате данного процесса, подвергает опасности миллионы жизней. Это происходит не в ожидаемых ранее местах.