#Мир

ООН объявила сбор средств для Украины

Организация Объединенных Наций, при поддержке своих партнеров, объявила о начале сбора средств для оказания помощи Украине в период осени и зимы. Согласно заявлению представителя ООН, Стефана Дюжаррика, была запущена инициатива с целью собрать 268 миллионов долларов для оказания конкретной помощи более чем 1,3 миллиона человек в течение предстоящих холодных месяцев.

Дюжаррик подчеркнул, что в результате войны в Украине множество домов, энергетическая, газовая инфраструктура и системы водоснабжения были серьезно повреждены. Это создает экстремальные условия и угрожает миллионам людей, особенно в период холодов, который в Украине обычно начинается в октябре и продолжается до марта, при температуре воздуха иногда опускающейся до -30 градусов.

Планируется, что в этом сезоне среди основных мероприятий будет проведение аварийных ремонтов домов в прифронтовых населенных пунктах. Также будет предоставлена одежда, отопительные приборы и другие необходимые зимние предметы. Особое внимание будет уделено ремонту в центрах, где размещаются переселенцы, а также финансовой помощи. Гуманитарные организации помогут в ремонте муниципальных систем отопления.

Стоит отметить, что эти меры разработаны на основе опыта предыдущей зимы, когда гуманитарные организации предоставили аналогичную помощь более чем 2,2 миллионам человек и доставили более 4 тысяч генераторов, что было особенно актуально в условиях острой энергетической кризиса.

Кроме того, Украина получила от ООН 16 спецавтомобилей для оперативного реагирования на потребности в восстановлении и реконструкции в пяти областях.