#Мир

США готовы обучать украинских пилотов — CNN

Украинские пилоты, инженеры и техники уже начали процесс обучения на американских истребителях F-16.

Согласно информации, опубликованной на CNN с ссылкой на пресс-секретаря Пентагона, бригадного генерала ВВС США Пета Райдера, Соединенные Штаты Америки готовы провести учения украинских пилотов на истребителях F-16 на своей территории. По его словам, США «готовы поддержать» процесс обучения летчиков Вооруженных Сил Украины на американских истребителях на территории континентальной части США.

Пресс-секретарь Пентагона также отметил, что на данный момент нет конкретных данных о том, на каких базах будут проводиться учения. Он добавил, что если такое решение будет принято и планы будут разрабатываться далее, то будет предоставлена обновленная информация по этому вопросу.

Напомним, что Дания намерена поставить Украине 19 истребителей F-16, и первые шесть из них должны быть переданы в конце текущего года. В общей сложности, у Украины будет 43 самолета F-16, однако из соображений безопасности не сообщается, сколько из них будет находиться в эксплуатации. Кроме того, Нидерланды также объявили, что предоставят Украине 42 истребителя F-16 после прохождения тренировки украинскими пилотами и инженерами.