#Украина

Зеленский попросил у Греции системы ПВО

Президент Украины, Владимир Зеленский, призвал Грецию содействовать в обеспечении безопасности Черноморской акватории путем установки систем противовоздушной обороны. Заявление было сделано после встречи с премьер-министром Греции, Кириакосом Мицотакисом.

Зеленский подчеркнул важность восстановления безопасности на Черноморском побережье Украины. Он отметил, что Украина уже создала альтернативный зерновой коридор, но для обеспечения его стабильной работы необходимо укрепление воздушной обороны. Президент подчеркнул, что это имеет критическое значение для региона, включая Одессу.

Зеленский также призвал Грецию принять участие в транспортировке украинского зерна и подчеркнул важность того, что Греция присоединилась к декларации G-7 о гарантиях безопасности для Украины.

Сотрудничество между Украиной и Грецией также включает участие греческих компаний в обучении украинских пилотов на истребителях F-16. Этот проект дополняется передачей Украине истребителей F-16 после обучения пилотов, предоставляемых Нидерландами и Данией.

Таким образом, Зеленский призывает Грецию сделать исторический вклад в обеспечение безопасности Черноморской акватории и поддержать Украину в важных областях сотрудничества.

Зеленский попросил у Греции системы ПВО

Новая Березовка: жить за городом