#Украина

Каждая потеря РФ является расплатой за ее зло — Зеленский

Президент Владимир Зеленский выразил свои комментарии в связи с годовщиной российской атаки на исправительную колонию в Оленовке Донецкой области в 2022 году, где удерживались украинские военнопленные.

Зеленский назвал это событие одним из самых подлых и жестоких преступлений России. Он подчеркнул, что это было умышленным и просчитанным убийством пленных «азовцев». Президент выразил уверенность в том, что каждая потеря России станет расплатой за ее злодеяния, и что все оккупанты и российские убийцы будут нести ответственность за этот террор против Украины и ее граждан. Зеленский также подчеркнул, что справедливость в конечном итоге победит, и Украина одержит победу.

В ночь на 29 июля 2022 года произошел взрыв на территории бывшей исправительной колонии в Оленовке, в результате которого было уничтожено здание, где находились украинские военнопленные. Российские представители заявили, что более 50 украинских защитников погибли в результате этого взрыва. Множество свидетельств, однако, указывают на то, что взрыв произошел внутри здания, а не из-за ракетного удара системы HIMARS, как утверждали российские власти. Управление ООН по правам человека также пришло к выводу, что причиной взрыва в Оленовке был не удар ракеты из системы HIMARS, как утверждали россияне.