#Экономика

Украина получила грант от США на $1,25 млрд

Новый грант в размере $1,25 млрд от Соединенных Штатов Америки поступил в Украину через мультидонорский Целевой фонд Всемирного банка. Эту информацию сообщило Министерство финансов Украины в понедельник, 31 июля.

Этот грант предоставлен в рамках пятого дополнительного финансирования проекта под названием «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине» (PEACE in Ukraine). Главной целью этого проекта является частичная компенсация расходов государственного бюджета, особенно в сфере социального и гуманитарного характера, не связанных с областью безопасности и обороны.

Грантовые средства будут использоваться для возмещения расходов госбюджета, включая оплату труда сотрудников государственных органов, выплаты по различным программам социальной помощи (включая Временную Помощь по Безработице, выплаты лицам с инвалидностью, семьям с низким достатком и жилищные субсидии), а также другие социальные выплаты.

Министерство финансов также уточнило, что только в 2023 году Украина уже получила $8,45 млрд грантовых средств прямой бюджетной поддержки от США. С начала полномасштабной войны в стране общая сумма грантовых средств от США составила $20,4 млрд.

Как отмечалось ранее, несколько дней назад в украинский бюджет поступил еще один грант в размере $1,5 млрд. Эти средства были предоставлены под гарантии правительства Японии через механизм целевого фонда Всемирного банка. Кроме того, на прошлой неделе Евросоюз выделил Украине транш в 1,5 млрд евро в рамках программы макрофинансовой помощи на общую сумму 18 млрд евро.