#Украина

В ВСУ раскрыли детали освобождения Старомайорского

В ходе освобождения села Старомайорское в Донецкой области, украинским защитникам пришлось столкнуться с тяжелой обстановкой, включая минное поле, сообщил капитан Валерий Шершень, спикер сил обороны Таврического направления, в эфире телемарафона.

Украинские войска успешно освободили Старомайорское, но это произошло в условиях высокой минной опасности, оставленной российскими оккупантами.

«Когда наши штурмовики пересекли середину села Старомайорское и достигли южной окраины, они столкнулись с тотальным минированием. Российские вооруженные силы заминировали всё, что только возможно, даже наши опытные специалисты из спецназа были удивлены, наши инженеры имели множество задач, а саперы прибегали к различным техникам для разминирования,» — рассказал Шершень.

Он отметил, что враг оставил за собой много ловушек. В процессе продвижения штурмовики использовали специализированное оборудование для снятия мин, а затем производили их контролируемый взрыв.

«Если мы находили мину, мы били по ней длинной палкой, чтобы активировать взрывное устройство «лепестка». Обычно противопехотные мины остаются нераскрытыми, их просто обнаруживают, потому что под ними могут быть дополнительные взрывные устройства», — пояснил Шершень.

Он также уточнил, что из-за обширных минных полей украинским инженерам не удалось эвакуировать трофейную военную технику из Старомайорского.

«В некоторых местах устанавливались так называемые «минные шлагбаумы», где дороги были перекрыты с использованием мин, что делало их непроходимыми для проезда. Эти минные поля были широкими и глубокими воронками от авиабомб. Кроме того, дороги оказались заболоченными после дождей. В итоге, эвакуация техники была невозможной,» — добавил он.

Напомним, что 27 июля украинские военные объявили об освобождении села Старомайорское в Донецкой области от российских оккупантов.