#Украина

В Минэнерго рассказали о ситуации с отключениями

В Одесской области Укрэнерго столкнулось с еще одной аварийной ситуацией в своей электросети, когда произошло отключение линии электропередачи напряжением 330 кВт. Это привело к обесточиванию 73 населенных пунктов в пяти регионах Украины из-за грозового шторма.

Отключения из-за неблагоприятных погодных условий зарегистрированы в Винницкой, Запорожской, Сумской, Черниговской и Днепропетровской областях. Большинство обесточенных потребителей находится в Днепропетровской области, где пострадали около 9 тысяч потребителей.

Кроме того, в Киевской и Черниговской областях также есть потребители, оставшиеся без электроэнергии из-за технологических нарушений.

Обстрелы на передовых и пограничных с Россией областях также привели к отключению электропитания в некоторых населенных пунктах. В частности, в Донецкой области остались без света девять населенных пунктов. Кроме того, часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях также остались без электроэнергии.

Недавно Украина получила аварийную помощь из Румынии для устранения дефицита мощности в энергосистеме страны.