#Мир

Маска поймали на лжи о разговоре с Путиным — СМИ

Бизнесмен Илон Маск публично отрицал факт своего разговора с российским президентом, но перед чиновниками Пентагона он признался, что разговор все же имел место.

Основатель SpaceX и владелец социальной сети X, миллиардер Илон Маск, рассказал недавно ушедшему заместителю главы Пентагона Колину Калю и еще нескольким лицам о своем общении с российским президентом Владимиром Путиным осенью 2022 года, как сообщает The New Yorker.

Политолог и основатель консалтинговой компании Eurasia Group, Иен Бреммер, в октябре 2022 года первым заявил, что Илон Маск рассказал ему о своем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным перед публикацией «мирного плана» для Украины в Twitter.

Сам Маск публично опровергал факт такого разговора, заявив, что он общался с Путиным до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Однако Каль утверждает, что американский миллиардер все-таки признался, что это не так.

«Он сказал: «Ну, у меня был отличный разговор с Путиным». И мы подумали: «Ох, это нехорошо»,» – вспомнил экс-чиновник Пентагона. В ходе этого разговора с Маском обсуждалась проблема отключения работы терминалов спутниковой связи Starlink на территориях, где украинские войска вели контрнаступление.

Источники, близкие к происшедшему, подтвердили, что Маск действительно признался в разговоре с Путиным, и добавили, что осенью 2022 года бизнесмен все чаще высказывал мнение о необходимости Украины провести переговоры с Россией.

В октябре 2022 года Маск представил свой «план мира» для Украины, включающий проведение референдумов на оккупированных территориях при участии ООН, отказ от Крыма и нейтральный статус. Как следствие, Маск объявил о решении прекратить финансирование Starlink в Украине.