#Украина

Украинские заводы в Николаеве могут стать конкурентоспособными

Дания, которая взяла на себя ответственность за восстановление Николаева, утверждает, что николаевские судостроительные заводы могут быть модернизированы и достичь конкурентоспособности на мировой арене. Такая позиция датской стороны основана на уверенности в потенциале и качестве этих заводов.

Судостроительные заводы в городе Николаев имеют потенциал для конкуренции с верфями в Польше, Южной Корее и Китае. Сайт Николаевского городского совета сообщает о данной информации с упоминанием посла Дании в Украине Оле Эгберга Миккельсена. «Дания, которая взяла на себя ответственность за восстановление Николаева и его области, намерена оказывать поддержку не только в области жилищного строительства, развития критической инфраструктуры и бизнеса. В будущем будет оказана поддержка важной для Николаева отрасли — судостроения.

В сообщении отмечается, что Дания ведет диалог с университетом кораблестроения имени адмирала Макарова, так как кораблестроение является неотъемлемой частью истории и культуры Николаева. Заведение получило серьезные повреждения, однако его здание осталось прочным и возможно восстановить. Возобновление деятельности заведения привлечет молодежь, а также, мы надеемся, иностранных студентов. Будет сделана попытка привлечь новых посетителей и рассмотреть возможность привлечения студентов из других стран. Ранее это было значительным источником заработка, потому что они оплачивали обучение», – делится планами посол. Миккельсен отметил, что Дания верит в потенциал модернизации николаевских судостроительных заводов, чтобы они стали конкурентоспособными на глобальном рынке. Он также добавил, что эти верфи могут успешно соперничать с верфями Польши, Кореи и Китая, и нет причин, почему они не могут этого достичь. У вас в компании имеются высококвалифицированные специалисты — сварщики, которые обладают сильными традициями работы. В связи с текущей военной обстановкой это в настоящее время представляет сложности.

Порт временно недоступен, однако в будущем ожидается его восстановление для судостроительных нужд города. Компании из Дании готовы помочь в этом. Посланник из Дании сообщил, что его страна прекратила строительство судов, так как это слишком затратно. Однако они все еще обладают военно-морскими конструкторскими бюро, морскими инженерами и богатыми традициями в судоходстве. Данная инфраструктура и опыт сохранены. Датские суды осуществляют около 10% мировой торговли. Мы обнаруживаем множество возможностей сотрудничества, взаимодействия, которые были бы взаимовыгодными», — отметил Миккельсен.