#Мир

В Нигере атаковали посольство Франции: Париж пригрозил ответом

В результате военного переворота, охватившего Нигер, Посольство Франции в этой африканской стране подверглось атаке. Франция осудила насилие, направленное против дипломатического учреждения, и выразила готовность к реакции на подобные нападения. Президент Франции, Эммануэль Макрон, подчеркнул, что он не допустит нападений на Францию и ее интересы, будь то нападения на дипломатов, вооруженные силы или бизнес.

Помимо этого, президент Макрон провел телефонный разговор с Мохаммедом Базумом, свергнутым военными и бывшим президентом Нигера. Французский лидер осудил переворот и призвал к спокойствию в стране.

Министерство иностранных дел Франции также выразило свое осуждение военного переворота в Нигере и призвало власти обеспечить защиту французской миссии, в соответствии с международным правом.

Нигер до этого военного переворота являлся стратегическим партнером Франции и США в области безопасности и служил базой для борьбы против исламистских повстанцев в Западной и Центральной Африке.

Демонстрации против переворота прошли перед посольством Франции в Нигере, где толпа выразила свое недовольство и размахивала флагами России и Нигера.