#Экономика

В сентябре объем экспорта аграрной продукции из Украины уменьшился

В сентябре объем экспорта аграрной продукции Украины составил 4,2 миллиона тонн, что на 3% меньше, чем в предыдущем месяце. Об этом сообщила пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса. Несмотря на снижение объемов, значительная часть продукции еще не пересекла границу, так как множество транспортных средств ожидают выезда в очередях.

Учитывая ежедневные обстрелы украинских портов и речных портов Дуная российскими войсками, Украинский клуб аграрного бизнеса признал, что объем экспорта в таких условиях является хорошим результатом. Однако он по-прежнему остается почти вдвое меньше максимальных объемов экспорта, возможных в условиях войны, когда можно было экспортировать большие объемы из морских портов, включая Одессу.

В структуре экспорта продукции за сентябрь следующие данные:

  • Зерновые культуры: 2,1 миллиона тонн (пшеница – 63%, кукуруза – 30%, ячмень – 6%). Снижение по сравнению с предыдущим месяцем составило -10%.
  • Масличные культуры: 880,9 тысяч тонн (рапс – 75%, соевые бобы – 23% и семена подсолнечника – 1%). Рост на 17%.
  • Растительные масла: 479,9 тысяч тонн (подсолнечное масло – 74%, рапсовое – 22% и соевое – 3%). Снижение на 13%.
  • Жмыха после извлечения растительных масел: 415,3 тысяч тонн (подсолнечное – 95%, соевое – 5%). Рост на 13%.

Структура экспорта меняется в зависимости от этапов сбора урожая. В настоящее время больше экспортируется пшеницы и рапса, а также увеличивается экспорт сои.

В ближайшем будущем ожидается, что объемы экспорта агропродукции будут постепенно восстанавливаться благодаря отгрузкам временным морским коридором без участия России и экспорту четырех видов продукции (пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника) в пять стран ЕС через систему лицензирования. Кроме того, Украина планирует открыть еще один железнодорожный коридор для экспорта зерна.