#Украина

Авария на ЗАЭС: полный отключение энергоснабжения

Государственная организация подчеркнула, что последующий перебой в электроснабжении представляет опасность для ядерной и радиационной безопасности. Такие случаи несут риск возникновения угрозы нарушению безопасности в отношении ядерных и радиационных материалов.

В ночь на 2 декабря произошел полный блекаут на Запорожской АЭС. Согласно информации от компании Энергоатом, сейчас имеется угроза для радиационной безопасности.

1 декабря вечером произошел обрыв линии электропередачи между Запорожской ТЭС и Ферросплавным с напряжением 330 кВ. В результате станция осталась без питания от украинской энергосистемы.

В 02:31 во время тревоги без электричества осталась последняя линия Запорожской АЭС — Днепровская, с напряжением 750 кВ.

Из-за полного отключения электроэнергии Запорожская атомная электростанция перешла на использование собственных дизельгенераторов для обеспечения своих потребностей в энергии. Таким образом, станции были вынуждены функционировать автономно. Все 20 дизельгенераторов включились автоматически, затем 8 из них оставлены в работе.

Компания «Энергоатом» подчеркнула, что самая серьезная угроза безопасности возникает на четвертом энергоблоке из-за неправомерного использования его оккупантами с нарушением лицензионных условий, установленных украинским регулятором для работы с ядерными реакторными установками АЭС, а также из-за пребывания в нагретом состоянии.

На утро 2 декабря украинские специалисты восстановили связь с национальной энергосистемой. Была восстановлена работа 750 кВ линии электропередачи.

В Энергоатоме сообщили, что новый случай блэкаута представляет опасность для ядерной и радиационной безопасности.

Весь день Запорожская АЭС была под угрозой блекаута: 26 ноября в 10:30 из-за короткого замыкания примерно на расстоянии 100 км к северу от захваченной россиянами Запорожской атомной электростанции отключилась последняя (четвертая) линия связи с энергосистемой Украины — ПЛ-750 кВ ЗАЭС — Днепровская.