#Украина

Территорией НАТО: Резников рассказал о новом зерновом коридоре

За последние два дня несколько украинских и много судов из других стран прошли через новый зерновой коридор.

Этот новый зерновой коридор пролегает через территориальные воды трех стран-членов НАТО. Министр обороны Украины Алексей Резников объявил об этом в совместной пресс-конференции с болгарским коллегой Тодором Тагаревым 21 августа.

Резников напомнил о том, что в апреле 2022 года Вооруженные силы Украины потопили флагман российского военного флота «Москва» с помощью украинских ракет «Нептун». С тех пор оборона Украины значительно укрепилась. Он также подчеркнул, что в настоящее время российский флот находится за пределами 100 морских миль от украинского побережья.

«По сути, они прячутся ближе к Новороссийску, к Керченскому проливу, откуда наносят удары по гражданской инфраструктуре Украины», — сказал министр обороны.

Он также пояснил, что проход судов из Одессы через Босфор и Дарданеллы прошел по территориальным водам Украины вдоль ее берегов, а также через территориальные воды Румынии, Болгарии и Турции.

«Трудно представить, чтобы Россия решилась на атаку судов в водах трех стран-членов НАТО… Надеюсь, что мы будем продолжать обеспечивать этим коридором поставки продовольствия в мире», — добавил Резников.

Министр обороны Болгарии, Тодор Тагарев, сообщил, что он запросил информацию о движении судов через указанные проливы за последние 48 часов.

«Я знаю, что за это время примерно сто судов прошли в обоих направлениях, что свидетельствует о продолжающемся трафике. Из этих судов только несколько было украинских, но я верю, что такая работа будет продолжаться и в будущем. Безусловно, это занимает время, но нам необходимо убедиться, что все эти маршруты обеспечивают безопасность и что нет никаких провокаций со стороны российских кораблей», — заявил министр обороны Болгарии.

Тагарев также подчеркнул, что Болгарию беспокоит провокационное поведение России, в частности, блокировка зерновой инициативы. Это, по его мнению, указывает на существующие риски и опасность для гражданской навигации.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отложил встречу с российским лидером Владимиром Путиным до сентября. Также в конце июля сообщалось, что Путин игнорирует попытки Эрдогана возобновить зерновое соглашение.