#Украина

Жители Кропивницкого третьи сутки остаются без воды

В результате аварии на водопроводе, которая произошла вечером 13 августа, жители Кропивницкого, Знаменки и частично Александрии остаются без водоснабжения уже третий день.

Власти города организовали доставку воды для местных жителей, предоставив девять актуальных адресов для получения воды. Однако, жители жаловались на длительные задержки и недостаток емкостей для набора воды, приходилось ждать 4-6 часов и дольше. Власти объяснили эту ситуацию нехваткой автомобилей для доставки воды.

Сообщается, что к вечеру среды, 16 августа, вода начала появляться в некоторых районах Кропивницкого, но большая часть города до сих пор остается без воды. Опрос, проведенный в Telegram-канале CBN, показал, что к 16:25 без воды оставались 59% жителей Кропивницкого.

Причиной проблем с водоснабжением стала авария на водопроводе в Александрийском районе. Разрушена задвижка диаметром 800 миллиметров, которая служила с момента начала эксплуатации водопровода с 1973 года. Для устранения проблемы специалисты будут менять часть трубы, что потребует некоторого времени.

Власти обещают пересчитать стоимость услуги водоснабжения для потребителей, у которых нет счетчиков. Около 200 тысяч потребителей в городах Знаменка и Кропивницкий, а также части Александрийского района остались без воды. Предприятия ОКПП Днепр-Кировоград обслуживают 400 тысяч семей в регионе.

Как ранее сообщалось, в Украине планируют построить три участка водопровода общей протяженностью 87 километров для восстановления централизованного водоснабжения городов и сел, столкнувшихся с проблемами водоснабжения из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС.