#Экономика

Кубраков анонсировал повышение прозрачности строительной сферы

Украина запустила обновленный функционал для публикации информации о сметной документации на портале Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Теперь пользователи могут загружать сведения о сметах объектов и местных смет.

Согласно информации, опубликованной на странице в Facebook вице-премьера по восстановлению и министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, Александра Кубракова, это обновление позволяет открыть доступ к сведениям о сметной стоимости проектов строительства, финансируемых государственными или общественными средствами. Ранее в системе было доступно только общее значение стоимости проектов.

Теперь при загрузке информации о строительных проектах в систему автоматически проверяется обязательность включения объектных и местных смет в состав сметной документации. Это позволяет гарантировать большую прозрачность в расходовании публичных средств на строительство.

Общественность и заинтересованные лица могут ознакомиться со сведениями о сметах в соответствующем разделе портала.

Это обновление позволит обеспечить более прозрачные процессы в строительной сфере и дает возможность гражданам и организациям следить за расходами на строительные проекты, финансируемые из общественных средств.

В начале июля правительство Украины выделило регионам значительные средства на проекты восстановления и трансформации, что продемонстрировало стремление к прозрачности и открытости в процессах восстановления страны.