#Экономика

Молдова прекращает закупку газа у России, объявляет министр

Молдова достигла успеха в получении газа из альтернативных источников, совершая закупки на европейском рынке, и больше не планирует приобретать российский газ из-за более выгодных цен, предлагаемых на европейском рынке. Об этом заявил министр энергетики Молдовы, Виктор Парликов, на Евроатлантическом форуме устойчивости.

«Мы больше не будем закупать природный газ у Газпрома для территории, контролируемой конституционными властями», — подчеркнул он.

По словам министра, Молдове удалось приобрести газ из альтернативных источников по более выгодной цене, чем та, которая была установлена в контракте с Газпромом.

Ранее Газпром утверждал, что Молдова имеет задолженность за поставленный газ в размере 433 миллионов долларов, и после просрочки платежей эта сумма возросла до 709 миллионов долларов. Однако аудиторы не подтвердили эту задолженность Молдовы и пришли к выводу, что компания Молдовагаз имеет право предъявить финансовые требования к Газпрому. В связи с этим правительство Молдовы предложило 8,6 миллиона долларов российскому концерну для урегулирования вопроса о задолженности за газ.