#Мир

В Германии прошли обыски в доме пророссийских активистов — СМИ

Немецкая прокуратура провела обыск в доме двух прокремлевских активистов, Макса Шлунда и Елены Колбасниковой, по подозрению в нарушении закона о контроле над военным оружием. Эти активисты организовывали митинги против поддержки Украины Германией после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в прошлом году.

Согласно отчетам СМИ, Шлунд и Колбасникова собрали средства от сторонников в Германии и направили их в российскую армию, ведущую боевые действия на востоке Украины. Эти деньги были использованы для приобретения раций, наушников и телефонов.

Прокурор Ульф Уиллун из прокуратуры Кельна подтвердил проведение обыска и сказал, что он связан с подозрениями в нарушении закона о контроле над военным оружием. Однако он отрицал связь обыска с помощью, которую активисты предоставляли востоку Украины.

Закон о военном оружии в Германии регулирует производство, продажу и передачу оружия, включая широкий спектр вооружения, начиная от ручных гранат и автоматических винтовок и заканчивая боевыми самолетами.

Ранее, 27 марта, в Германии проводились обыски у прокремлевских активистов, которые, предположительно, собирали средства для российских Вооруженных сил.

Также стоит отметить, что 19 августа канцлер Германии Олаф Шольц резко реагировал на попытки сторонников ультраправой партии Альтернатива для Германии (АдН) сорвать митинг и требовать прекращения германской помощи Украине.