#Бизнес

Бровары – лидер предпочтений покупателей недвижимости на Киевщине

С момента создания песни «Suburbia» британской группой Pet Shop Boys в 1986 году отношение к пригородным районам крупных городов кардинально изменилось. В большинстве развитых стран «окраины» стали все более популярными среди продвинутых горожан. Украина также следует этому глобальному тренду. Речь идет не только о роскошной недвижимости в местах как Конча-Заспа, но и о многоэтажных комплексах в пригородных районах.

Ускорение этого процесса миграции покупателей в пригородные районы в значительной степени было спровоцировано экономическим кризисом и более доступными ценами на недвижимость в пригородах по сравнению с Киевом. Также на рост интереса к пригородной недвижимости повлияло появление в этом сегменте рынка крупных застройщиков, что привело к значительному улучшению качества строящихся объектов.

Бровары – лидер предпочтений покупателей недвижимости на Киевщине 1
Источник: мониторинг компании «Альянс Новобуд»

Эксперты, которые наблюдают за восстановлением интереса покупателей к новым жилым комплексам после неудачного 2013 года, отмечают, что спрос на квартиры в Киеве и его пригородах развивается неравномерно. Данные за первый квартал текущего года показывают, что уровень этого интереса в пригороде практически вдвое превышает уровень в столице (см. график). Однако некоторые аналитики указывают, что ситуация также сильно различается в зависимости от конкретного города.

Бровары – лидер предпочтений покупателей недвижимости на Киевщине 3
Источник: мониторинг компании «Альянс Новобуд»                     

Бровары – лидер предпочтений покупателей недвижимости на Киевщине 2

Доступность транспорта

Несмотря на наличие разнообразной инфраструктуры в пригородных районах, большинство их жителей по-прежнему предпочитают учиться, работать и проводить свободное время в столице. Поэтому транспортное сообщение с Киевом остается важным фактором для потенциальных покупателей недвижимости в этих районах. В настоящее время многие пригороды обеспечивают разнообразные транспортные варианты, включая общественный транспорт. Однако не менее важными являются скорость и доступность этих транспортных средств для путешествия в столицу.

Конечно, расстояние от пригорода до ближайшей станции метро Киева играет важную роль. Наиболее привлекательными с этой точки зрения являются Коцюбинское (ближайшая станция метро «Академгородок»), Бровары (ближайшая станция метро «Лесная») и Вышгород (ближайшая станция метро «Героев Днепра»). Однако стоит также учитывать загруженность маршрута и состояние дорожного покрытия. Например, жители населенных пунктов, расположенных на Гостомельской трассе, такие как Ирпень, Буча и Гостомель, часто сталкиваются с неудобствами из-за высокой загруженности данной дороги грузовым транспортом. В то время как поездка в Обухов, который находится дальше от столицы, может быть более комфортной благодаря хорошему состоянию местной дороги, которую активно поддерживают украинские власти. Таким образом, загруженность дороги остается важным аспектом как для общественного, так и для частного транспорта. В этом отношении, Бровары, находящиеся на основной магистрали страны, выглядят наиболее привлекательно.

Бровары – лидер предпочтений покупателей недвижимости на Киевщине 4

Внутренняя инфраструктура пригородов

Тем не менее, близость к столице не всегда означает преимущество для пригородных районов, как это хорошо понимают жители Коцюбинского. Несмотря на то, что он является самостоятельным населенным пунктом, девелоперы часто предпочитают инвестировать в объекты недвижимости непосредственно в Киеве. Это может вынудить жителей Коцюбинского проводить свободное время и развлечения исключительно в столице.

Ситуация в остальных пригородах более устойчива. Здесь представлены магазины всех форматов, развлекательные центры, детские образовательные учреждения и так далее. На самом деле, существует несколько примеров «обратной миграции», где жители Киева отправляются в пригороды в поисках положительных эмоций, таких как картинг или посещение аквапарка в ТРЦ «Терминал», расположенного в Броварах. Кстати, именно этот населенный пункт занял первое место в условном рейтинге удовлетворенности инфраструктурой, составленном Всеукраинским социологическим союзом в прошлом году. Более 70% респондентов из Броваров были довольны количеством и качеством предоставляемых услуг. Второе место в рейтинге занял Борисполь с показателем 63%. В тройку лидеров также вошло Вишневое, с результатом 58%.

Тем не менее, существуют и отдельные проблемные районы, и Буча является одним из антилидеров рейтинга. Основной проблемой, выявленной жителями, является серьезный дефицит детских садов, который в ближайшие годы, возможно, перерастет в нехватку мест в общеобразовательных школах населенного пункта.

Тем не менее, даже среди лидеров рейтинга у экспертов есть вопросы. Это касается, например, Борисполя, чей успех в развитии инфраструктуры во многом связан с близостью к крупнейшему украинскому аэропорту. Близость к аэропорту может также внести свои риски. Практически все покупатели недвижимости в Борисполе вынуждены дополнительно страховать свое жилье от «падения летательных аппаратов или их обломков». Это уже само по себе является характерным аспектом.

Экологический Фактор: Здоровье и Чистая Природа

В завершение рассмотрим фактор, который играет ключевую роль для многих зарубежных граждан при выборе места проживания в пригороде: близость к природе, чистый воздух, качественная вода и другие экологические аспекты. Постепенно это становится важным фактором и для украинцев.

К сожалению, далеко не все пригороды столицы могут похвастаться идеальной экологической обстановкой. Если наличие зеленых зон можно оценить, просто посетив определенный район, то радиационный фон, ставший серьезной проблемой для ряда районов, невозможно проверить без специальных знаний. Подобные проблемы с экологией существуют в некоторых районах Вышгорода, Гостомеля и Ирпеня.

Особенно экологической нагрузке подвержен сектор, который примыкает к юго-западной части столицы. Здесь существует высокая нагрузка от промышленных зон в Вишневом, а также от полигона для твердых бытовых отходов, расположенного близ села Крюковщина.

Заключение

Исходя из спроса и стоимости жилья, наилучшим показателем качества жизни в столичных пригородах можно считать устойчивость спроса и цен на квадратные метры жилья. Покупатели часто подтверждают свой выбор экспертам средствами своего кошелька. В анализе цен на жилье лидируют Вишневое, Борисполь и Бровары (см. карту). Причем, молодые и одинокие чаще выбирают Вишневое (где самые высокие цены на однокомнатные квартиры), а семьи с детьми чаще предпочитают Бровары, что подтверждается высоким спросом и соответствующими ценами на трехкомнатные квартиры.

Бровары – лидер предпочтений покупателей недвижимости на Киевщине 5

Бровары – лидер предпочтений покупателей недвижимости на Киевщине

Новая Березовка: жить за городом