#Мир

ООН обновила статистику пострадавших в результате конфликта в Украине

Зафиксировано значительное количество гражданских жертв в результате применения систем залпового огня и кассетных боеприпасов.

С начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину, начиная с 24 февраля 2022 года, более 27 тысяч человек стали жертвами конфликта на территории Украины. Среди них есть как раненые, так и погибшие мирные жители. Эту информацию озвучила заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам, Джойс Мсуя, на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке в понедельник, 9 октября.

«Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на 8 октября во всей Украине зарегистрировано 27 768 пострадавших в результате вооруженного конфликта, включая 560 погибших детей», — сказала Мсуя.

Она также подчеркнула, что реальное количество гражданских жертв в Украине может быть выше, так как большинство данных требует дополнительного подтверждения и уточнения.

Заместитель генерального секретаря ООН сообщила, что за первые восемь месяцев текущего года около 8,3 миллиона человек в Украине получили гуманитарную помощь.

«Почти 500 гуманитарных партнеров, в основном местные организации, включая женские группы, продолжают предоставлять критически важную помощь и защиту. Их цель — достичь 11,1 миллиона человек в 2023 году», — добавила дипломат.

Напомним, ранее в ООН сообщили о систематических попытках российских оккупантов издеваться над гражданами Украины на оккупированных территориях.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также подчеркнул, что война на Украине привела к «ряду ужасных последствий».

СМИ также распространяют информацию о возможности продолжения войны на Украине и подготовке Западом страны к возможному весеннему наступлению в 2024 году.