#Украина

ВСУ отразили атаки россиян на востоке — Генштаб

Силы обороны продолжают удерживать врага на восточных направлениях и наступают на южных.

За прошедшие сутки войска РФ нанесли 42 ракетных и 56 авиационных ударов, совершили 36 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам. На фронте произошло около 30 боевых столкновений, сообщил Генеральный штаб в утренней сводке 16 августа.

Отмечается, что на Купянском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районах юго-восточнее Ольшанов и восточнее Петропавловки Харьковской области, на Авдеевском — в районе южнее Авдеевки Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе городов Марьинка и Красногоровка Донецкой области.

На Шахтерском направлении оккупанты предприняли попытки восстановить утраченное положение в районе Урожайного Донецкой области, успеха не имели.

В то же время, украинская армия продолжает ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляется на достигнутых рубежах, осуществляет меры контрбатарейной борьбы.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла семь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили четыре артиллерийских средства на огневых позициях, зенитно-ракетный комплекс и еще один важный объект россиян.

Напомним, по данным на 15 августа, РФ потеряла в Украине 254 920 военных.