#Мир

Китай получил последних панд из Великобритании

Китай монополизирует панд и не продает их, а выдает в аренду по очень высокой цене — обычно за сотни тысяч долларов в год. Эксперты охарактеризовали данную стратегию как «панда-дипломатию». Данный подход призван использовать образ панды в качестве политического и культурного символа.

Шотландия отправила двух панд в Китай, которые ранее проживали в Эдинбургском зоопарке в течение 12 лет. Единственные панды в Великобритании были они. Лишь у них был такой статус. Агентство Рейтер сообщает о данном событии в пятницу, 1 декабря. В рамках международного договора аренды, обе панды были переданы Великобритании в 2011 году. Зоопарк прекратил разведение животных после неудачных попыток, как естественного, так и искусственного способов. Вместо этого они решили сосредоточиться на защите тех, которые находятся под угрозой исчезновения. Исчезновение более миллиона видов и кризис природного мира влияют на нас всех. Ян Гуан и Тянь Тянь стали вдохновением для миллионов людей, чтобы беречь природу. Исполнительный директор Королевского зоологического общества Шотландии, Дэвид Филд, выразил это важное влияние. Большая панда является неофициальным символом Китая. Она уникальна и характеризуется своей значимостью для страны. Китай предоставляет зарубежным государствам возможность арендовать панд на срок до 10 лет. Китай использует данный инструмент для установления дипломатических связей. Возможно, этот инструмент применяется для улучшения отношений между Китаем и другими странами. По окончании срока аренды и в случае продления договора предусмотрено возвращение животных в Китай.

Возраст старейшей в мире гигантской панды Синь Син, прожившей в зоопарке города Чунцин на территории Китая, был 38 лет. В 2020 году она скончалась.

Археологи в Болгарии сделали удивительное открытие: они обнаружили редкие останки доисторических панд. Это очень важное научное открытие, которое расширяет нашу информацию о прошлом панд и их роли в природе. С помощью методов датировки и анализа, исследователи смогли определить возраст останков и получить новые сведения о жизни этих древних созданий. Это открытие является знаком успеха в поиске заполнения пробелов в нашем знании о доисторической эпохе и начале развития жизни на Земле.